Kontakt Forschungsgruppen

Diese Übersicht stellt die einzelnen Forschungsgruppen des Weizenbaum-Instituts sowie die Verbundpartner (Organisation) und die jeweiligen Ansprechpartner:innen dar.

Forschungsbereich: Mensch – Arbeit – Wissen

FG: Arbeiten in hochautomatisierten, digital-hybriden Prozessen
Organisation: Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialfoschung (WZB)
Kontakt: Dr. Florian Butollo: florian.butollo[at]wzb.eu

FG: Kritische Maker-Kultur
Organisation: Universität der Künste Berlin (UdK)
Kontakt: Prof. Dr. Michelle Christensen: m.christensen[at]udk-berlin.de, Prof. Dr. Florian Conradi: f.conradi[at]udk-berlin.de

FG: Bildung und Weiterbildung in der digitalen Gesellschaft
Organisation: Universität Potsdam (UP)
Kontakt: Dr. Gergana Vladova: gergana.vladova[at]wi.uni-potsdam.de

FG: Digitale Technologien und Wohlbefinden
Organisation: Universität Potsdam (UP)
Kontakt: Annika Baumann: annika.baumann[at]wiwi.hu-berlin.de

FG: Digitalisierung der Wissenschaft
Organisation: Fraunhofer FOKUS
Kontakt: Dr. Sonja Schimmler: sonja.schimmler[at]fokus.fraunhofer.de

FG: Reorganisation von Wissenspraktiken
Organisation: Universität der Künste Berlin (UdK)
Kontakt: Dr. Maximilian Heimstädt: m.heimstaedt[at]udk-berlin.de
 


Forschungsbereich: Markt – Wettbewerb – Ungleichheit

FG: Arbeiten und Kooperieren in der Sharing Economy
Organisation: Technische Universität (TU)
Kontakt: Dr. Volker Stocker: vstocker[at]inet.tu-berlin.de

FG: Rahmenbedingungen für Datenmärkte
Organisation: Humboldt-Universität Berlin (HU)
Kontakt: Dr. Zohar Efroni: zohar.efroni[at]rewi.hu-berlin.de

FG: Datenbasierte Geschäftsmodellinnovationen
Organisation: Universität der Künste Berlin (UdK)
Kontakt: Dr. André Renz: a.renz[at]udk-berlin.de

FG: Ungleichheit und digitale Souveränität
Organisation: Universität der Künste Berlin (UdK)
Kontakt: Dr. Bianca Herlo: bi.herlo[at]udk-berlin.de

FG: Digitale Integration
Organisation: Universität Potsdam (UP)
Kontakt: Dr. Antonia Köster: antonia.koester[at]uni-potsdam.de
 


Forschungsbereich: Demokratie – Partizipation – Öffentlichkeit

FG: Demokratie und Digitalisierung
Organisation: Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialfoschung (WZB)
Kontakt: Dr. Thorsten Thiel: thorsten.thiel[at]wzb.eu

FG: Digital Citizenship
Organisation: Freie Universität Berlin (FU)
Kontakt: Prof. Dr. Martin Emmer: martin.emmer[at]fu-berlin.de

FG: Nachrichten, Kampagnen und die Rationalität öffentlicher Diskurse
Organisation: Freie Universität Berlin (FU)
Kontakt: Prof. Dr. Christoph Neuberger: christoph.neuberger[at]fu-berlin.de

FG: Digitalisierung und transnationale Öffentlichkeit
Organisation: Freie Universität Berlin (FU)
Kontakt: Dr. Annett Heft: annett.heft[at]fu-berlin.de
 


Forschungsbereich: Verantwortung – Vertrauen – Governance

FG: Verantwortung und das Internet der Dinge
Organisation: Technische Universität (TU)
Kontakt: Dr. Stefan Ullrich: stefan.ullrich[at]tu-berlin.de

FG: Verlagerung in der Normsetzung
Organisation: Humboldt-Universität Berlin (HU)
Kontakt: Simon Schrör: simon.schroer[at]rewi.hu-berlin.de

FG: Vertrauen in verteilten Umgebungen
Organisation: Humboldt-Universität Berlin (HU)
Kontakt: Dr. Martin Florian: martin.florian[at]hu-berlin.de

FG: Quantifizierung und gesellschaftliche Regulierung   
Organisation: Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialfoschung (WZB)
Kontakt: Dr. Lena Ulbricht: lena.ulbricht[at]wzb.eu

FG: Digitalisierung und vernetzte Sicherheit
Organisation: Fraunhofer FOKUS    
Kontakt: Dr. Tatiana Ermakova: tatiana.ermakova[at]fokus.fraunhofer.de

FG: Kritikalität KI-basierter Systeme
Organisation: Technische Universität (TU)
Kontakt: Dr. Diana Serbanescu: diana-alina.serbanescu[at]tu-berlin.de

Übersicht Arbeit und Karriere